填空(1)《启东黄冈作业本》单价17.9元。估一估,100元钱够买______本.(2)妈妈带100元到超市购物,每袋大米41.5元,妈妈买了2袋大米,剩下的钱够买______盒单价9.5元的鸡蛋.
的有关信息介绍如下:$\left ( {1} \right )100\div 17.9$
$\approx 100\div 20$
$=5\left ( {本} \right )$
$\left ( {2} \right )\left ( {100-41.5\times 2} \right )\div 9.5$
$=17\div 9.5$
$\approx 1\left ( {盒} \right )$
故答案为:$\left ( {1} \right )5,\left ( {2} \right )1$