您的位置首页生活百科

购买玩具. (1)刘阿姨为幼儿园买了18个皮球,一共用去多少元? (2)刘阿姨为幼儿园买了21个玩具熊,大约用去多少钱?

购买玩具. (1)刘阿姨为幼儿园买了18个皮球,一共用去多少元? (2)刘阿姨为幼儿园买了21个玩具熊,大约用去多少钱?

的有关信息介绍如下:

购买玩具.      (1)刘阿姨为幼儿园买了18个皮球,一共用去多少元?  (2)刘阿姨为幼儿园买了21个玩具熊,大约用去多少钱?

解:(1)16×19=304(元);

答:一共用去304元.

(2)19×21,

≈20×20,

=400(元);

答:大约用去400元钱.

分析:(1)用每个皮球的价钱乘个数就是要用的钱数.

(2)用每个玩具熊的价钱乘玩具熊个数就是要用的钱数,注意题目要求是“大约”.

点评:注意解答1,2题目的不同,要根据题意,按要求进行解答.